Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma Commune / Vie politique / Les Commissions communales
Actions sur le document

Commissions communales

PROVINCE DE LIEGE    ARRONDISSEMENT DE LIEGE  COMMUNE D’OUPEYE

__________________________________________________________________________________

EXTRAIT DU REGISTRE AUX DELIBERATIONS DU CONSEIL COMMUNAL

__________________________________________________________________________________

Séance publique du 14 janvier 2016

Présents :

M. L. ANTOINE, Président ;
M.S. FILLOT, Bourgmestre f.f. ;
MM. GUCKEL, ERNOUX, SMEYERS et BRAGARD, Echevins ;
Mme LOMBARDO, Echevin f.f.
MM. LENZINI, BOVY, JEHAES, ROUFFART, PAQUES, GENDARME, TASSET, BELKAID, Mmes CAMBRESY, NIVARD, M. LAVET, Mmes GENTILE, THOMASSEN, MM. HARDY, DELHEUSY, Mmes HENQUET-MAGNEE, JOBE et LEMLIN, Conseillers communaux.
M.P. BLONDEAU, Directeur Général.

Excusés : M. SCALAIS et Mme PLOMTEUX, Conseillers communaux.

Mme SPEETJENS assiste à la séance avec voix consultative.

 

OBJET : Composition des Commissions communales - Modifications.

 

LE CONSEIL,

Vu sa délibération du 20 décembre 2012 arrêtant la composition des Commissions communales telles que modifiées par ses délibérations du 28 février 2013, 25 avril 2013 et 25 septembre 2014;

Vu sa décision de ce jour déclarant installée Madame Justine LEMLIN dans ses fonctions de Conseillère communale;

Vu sa décision de ce jour arrêtant un avenant au pacte de majorité et déclarant installé Monsieur Paul ERNOUX en qualité d'Echevin;

Vu le CDLD;

Statuant à l'unanimité;

DECIDE

- d'arrêter comme ci-après, les représentants aux Commissions communales à partir de ce jour;

 

Commission communale de Monsieur le Bourgmestre f.f. Serge FILLOT

(Police - Sécurité - Protocole - Relations Publique, Communication - Mobilité - Travaux - Développement Local)

Pour le PS : M. LENZINI, P. GENDARME, Th. TASSET

Pour le CDH : S. NIVARD

Pour le MR : G. ROUFFART

 

1er Echevin f.f. – Monsieur Irwin GUCKEL

(Instruction Publique – Culture – Jeunesse – Plan de Cohésion Sociale – Accueil Extra-scolaire)

Pour le PS : P. GENDARME, Y. BELKAID, Ch. BOVY

Pour le CDH : C. GENTILE

Pour le MR : Th. DELHEUSY

 

2ème Echevin f.f. – Monsieur Paul ERNOUX

(Finances – Tourisme – Santé – Affaires humanitaires – Commerce local – Jumelage – Cultes)

Pour le PS : Ch. BOVY, C. PLOMTEUX, M. LENZINI

Pour le CDH : P. LAVET

Pour le MR : J.P. PAQUES

 

3ème Echevin f.f. – Monsieur Hubert SMEYERS

(Etat-civil – Population – Séniors – Affaires Sociales – Affaires patriotiques)

Pour le PS : Th. TASSET, Ch. BOVY, C. PLOMTEUX

Pour le CDH : C. GENTILE

Pour le MR : J. HENQUET-MAGNEE

 

4ème Echevin f.f. – Monsieur Christian BRAGARD

(Sports – Accueil Temps Libre – Gestion des salles communales – Environnement – Logement – Emploi)

Pour le PS : Y. BELKAID, C. PLOMTEUX, Th. TASSET

Pour le CDH : J. LEMLIN

Pour le MR : S. SCALAIS

 

5ème Echevin f.f. – Madame Hélène LOMBARDO

(Urbanisme – Aménagement du territoire – Patrimoine communal)

Pour le PS : M. LENZINI, P. GENDARME, Y. BELKAID

Pour le CDH : L. ANTOINE

Pour le MR : L. THOMASSEN

PAR LE CONSEIL,

Le Directeur Général,

Le Président,

(s) P. BLONDEAU

(s) L. ANTOINE

POUR EXTRAIT CONFORME,

Le Directeur Général,

Le Bourgmestre f.f.,

P. BLONDEAU

S. FILLOT